© 2019 Миренкова и партнеры

Поиск
  • IrinaMirenkova

15 самых популярных вопросов про ИП и ООО в российском интернете (с ответами)

Мои клиенты мне очень часто задают вопрос что лучше ИП или ООО. Какое налогообложение выбрать? Вот, подборка вопросов с ответами всем в помощь.


  • Вопрос №1: должен ли ИП вести бухгалтерский учет?

Нет, не должен.

Почему? Часть 2 статьи 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" прямо указывает что ИП могут не вести бухгалтерский учет.

На уровне здравого смысла этому также есть объяснение - бухгалтерский учет в отличие от налогового прежде всего интересен в компаниях где есть несколько собственников и директор для того, чтобы контролировать друг друга и ситуацию в компании. ИП же сам себе хозяин ему некому отчитываться.

  • Вопрос №2: должен ли ИП выдавать себе зарплату?

Нет, не должен.

Почему? Зарплата это выплата исключительно в рамках трудового договора.

К сожалению прямого указания об этом нет, но это можно обосновать анализируя Трудовой кодекс. Не хочу тут цитировать кодекс ,просто посмотрите статьи 15, 20, 129, 135 Трудового кодекса и сами все поймете.

Более того ИП получает свои деньги исключительно в форме прибыли(доходов) с которой и платит налоги, что прямо указано в Налоговом кодексе.

  • Вопрос №3: может ли ИП быть учредителем и директором ООО?

Да, может.

Почему? Никаких ограничений законом не установлено.

В качестве более весомого аргумента скажу что я сам ИП и у меня еще есть ООО, в котором я являюсь учредителем и директором.

  • Вопрос №4: может ли ИП работать с НДС?

Да, конечно.

Почему? Налоговый кодекс в главе 21 про НДС не устанавливает никаких ограничений.

Этот вопрос, наверно возник, потому что чаще ИП работают на спец режимах: "упрощенка"(УСН), "вмененка"(ЕНВД) , патент и другие поскольку там более щадящий размер налогов по сравнению с общей системой налогообложения, при которой применяется НДС.

  • Вопрос №5: может ли ИП забирать деньги из кассы на личные нужды? И должен ли платить за это НДФЛ 13%?

Да, может забирать. НДФЛ платить не должен.

Почему?

В ООО где деньги изначально принадлежат самому ООО, учредители могут забрать деньги либо как зарплату (заплатив 13% НДФЛ и страховые взносы) либо как дивиденды (предварительно заплатив 13% НДФЛ)

В отличие от ООО у ИП все деньги это уже его деньги и он может распоряжаться ими без ограничений. У ИП нет зарплаты и нет дивидендов.

Увы, прямо в Налоговом кодексе это не указано, однако есть однозначное разъяснение Минфина России от 19 апреля 2016 г. N 03-11-11/24221, которое это подтверждает.

В этом письме также прямо указано что ИП не должен платить НДФЛ с этих денег.

Можно для полноты картины добавить что НДФЛ не платит ИП на специальный налоговых режимах.

Если ИП применяет общую систему налогообложения (ОСН) то он платит НДС и НДФЛ. В данном случае НДФЛ выступает аналогом налога на прибыль у организаций. А после уплаты НДС и НДФЛ, как и после уплаты налогов по спец режимы больше ничего платить не надо.

  • Вопрос №6: может ли ИП принимать деньги на счет без онлайн-кассы?

Да, может - если на счет платят юридические лица или другие ИП.

Если платят физические лица по карте в магазине или через интернет-эквайринг - ИП может принять оплату, но будет оштрафован за отсутствие кассового аппарата.

Почему? Все правила касающиеся кассовых аппаратов и расчетов установлены в:

Федеральном законе "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 N 54-ФЗ

и в Указании Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

В частности в пункте 9 статьи 2 Закона указано ,что "контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями"

А в остальных случаях кассовый аппарат нужно применять.

  • Вопрос №7: может ли ИП работать в другой организации по трудовой книжке?

Да, может.

Почему? Никаких ограничений закон не накладывает.

  • Вопрос № 8: может ли ИП работать без печати?

Да, может. Но лучше сделайте печать.

Почему? Закон у нас вообще системно и прямо никак не регулирует печать.

О том что печать необходима указывается в отдельных частных ситуациях, например трудовое законодательство обязывает при оформлении трудовой книжки впервые ставить печать на титульной странице.

Также в некоторых документах печать вообще обязательна, например на последней странице кассовой книги (постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н); на квитанции к приходному кассовому ордеру (форма КО-1), которая передается вносителю денег (абз. 5 п. 5.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У);

Моей вам житейский совет - сделайте печать и не мучайтесь.

  • Вопрос № 9: может ли ИП работать без расчетного счета?

Да, может. Но лучше откройте расчетный счет.

Почему? Формально открытие расчетного счета Ваше право, а не обязанность.

Само по себе отсутствие у ИП расчетного счета не является основанием для привлечения его к какой-либо ответственности.

Однако работать без счета это просто неудобно. Делать платежи поставщикам, в налоговую и так далее конечно легче со счета. Поэтому открывайте счет и не задавайтесь вы такими вопросами.

  • Вопрос №10: может ли ИП работать без кассового аппарата?

В принципе может.

Вопрос созвучен с вопросом под номером 6. В ответе на 6 вопрос есть все объяснения.

  • Вопрос № 11: должен ли учредитель ООО платить себе зарплату?

Нет, не должен.

Почему?

Деньги в кассе и на расчетном счете ООО принадлежат ООО.

Не директору, не учредителям, а самому ООО.

Из этого следует, что деньги могут быть потрачены лишь на нужды ООО и, соответственно, отнесены к расходам ООО.

Если же деньгами ООО пользуются учредители в личных целях, государство хочет получить с этого налог на доходы физических лиц:

· либо в размере 13%, трактуя расходы как зарплату плюс еще и страховые взносы

· либо в размере 13%, трактуя расходы как дивиденды.

Соответственно у учредителя есть выбор как забрать эти деньги. И из двух вариантов выгоднее конечно же забрать деньги в форме дивидендов ,а не зарплаты.

  • Вопрос №12: должен ли учредитель ООО платить взносы за себя в Пенсионный фонд РФ?

Он может этого не делать.

Почему? Потому что может взять себе деньги не как зарплату, а как дивиденды. Подробнее в ответе на 11 вопрос.

  • Вопрос № 13: может ли учредитель ООО открыть на себя ИП?

Да, конечно.

Почему? Вопрос созвучен с вопросом под №3. Там есть обоснование.

  • Вопрос №14: может ли учредитель ООО быть работником в этом ООО?

Да, конечно.

Почему? Никаких ограничений законом не установлено.

  • Вопрос №15: может ли учредитель ООО работать в другой организации?

Да, конечно.

Почему? Никаких ограничений законом не установлено.

Всем успехов!

Просмотров: 17